首页   新闻动态   外交部发言人谈话   总领馆信息   领事证件   侨务和领事保护   领区概况   商务科技   文化教育旅游   中国一带一路网 
首页 > 领事证件
常见问题

 

  一、到总领馆递交申请需要预约吗?

  二、我没有申请表格,可以用传真机传一份给我吗?

  三、递交申请时需要交费吗?

  四、需要本人亲自到总领馆递交申请吗?

  五、委托别人递交申请,总领馆是否要收更多费用?

  六、委托别人递交申请,但发生证件遗失,该如何处理?

  七、可以向我推介一些中介组织,或提供一份名单给我吗?

  八、取证单遗失为什么需要本人到场领取?

  九、取证时没有带领事要求补充的申请材料,如何办?

  十、委托他人领取证件中发生问题,该如何处理?

  十一、何时领取证件?

  十二、为什么不接受邮寄方式递交申请?

  十三、除现金外,还接受信用卡、个人支票等付款方式吗?

  十四、领取证件后发现错情,该如何处理?


 

  一、到总领馆递交申请需要预约吗?

  答:目前,到总领馆申办中国护照(新发、换发、补发等)均需通过中国领事服务网(http://cs.mfa.gov.cn)提前预约。申办其他领事证件不需预约。

 

  二、我没有申请表格,可以用传真机传一份给我吗?

  答:我馆网站提供了表格下载,大厅内有免费的申请表格,因此恕无法一一为申请人传真申请表格。

 

  三、递交申请时需要交费吗?

  答:除香港特区护照特费需在递交申请时交纳外,递交其他证件申请均无需交费。我馆受理证件申请同时,将交给申请人交费通知,申请人需按交费通知要求在领取证件前将费用存到指定银行。

 

  四、需要本人亲自到总领馆递交申请吗?

  答:是否需要申请人本人到场,请参见相关办证须知。通常公证、换发、补发、延期护照、旅行证需要本人亲自前来,签证、认证非特殊情况,不要求申请人本人到场。

 

  五、委托别人递交申请,总领馆是否要收更多费用?

  答:总领馆办理领事证件根据国家规定收取相关费用,并对外公布。除公布费用外,不向申请人或代办人收取任何其他费用。具体操作时,费用由电脑根据证件种类、申请紧急程度自动生成。委托他人申办与本人亲自申请收费相同。

 

  六、委托别人递交申请,但发生证件遗失,该如何处理?

  答:委托他人办证是申请人本人的自愿行为,由此产生的后果应由申请人与被委托人自行解决。

 

  七、可以向我推介一些中介组织或个人,或提供一份名单给我吗?

  答:总领馆不向申请人推荐任何中介组织或个人。

 

  八、取证单遗失为什么需要本人到场领取?

  答:取证单是领取证件的唯一凭据。要求遗失取证单的申请人本人持带照片的身份证件到场,目的是为了确保申请人证件的安全。

 

  九、取证时没有带领事要求补充的申请材料,如何办?

  答:请将补充材料带来后再领取。

 

  十、委托他人领取证件中发生问题,该如何处理?

  答:委托他人办证系个人行为,所发生的问题应由申请人和被委托人自行解决。

 

  十一、何时领取证件?

  答:取证单上写明取证日期的,请在此日期的对外办公时间前来领取,无需事先查询证件办理进度。

  个别特殊申请因故无法写明取证日期的,总领馆工作人员将在证件办妥后,主动通知申请人来馆领取。

 

  十二、为什么不接受邮寄方式递交申请?

  答:出于对申请人证件负责的考虑,总领馆不接受邮寄办证申请。

 

  十三、总领馆接受现金或信用卡、个人支票等付款方式吗?

  答:目前总领馆仅接受银行存款方式支付证件费用,不接受现金、信用卡、个人支票等其他方式付款。

 

  十四、领取证件后发现错情,该如何处理?

  答:请当场向领事反映,以便酌情解决。



【推荐给朋友】
       【打印文章】